Contactez la mairie :
03 25 72 12 30
LA MAIRIE ET SES SERVICES
Le Conseil Municipal :


Liste des Conseillers Municipaux :

Colette ROTA, Maire
Joël FRANCOIS, 1er Adjoint
Brigitte TOMALAK, 2ème Adjoint
Bernard MORVAN, 3ème Adjoint
Maryse PETIT, 4ème Adjoint
Louis BEVIER, 5ème Adjoint

Alain POITTEVIN, Michel FLEURENCE, Claude BONBON, André MORET, Françoise BLUM, Laurence BARTH, Mariette VIZCAÏNO, Didier REMY, Jean-Charles BAYOL, Sophie MARGERY, Corinne PETTON-MAURY , Damien COURTILLIER, Saliha RABHI, Nelli BALIKIAN





Les Commissions :
Commission Urbanisme et Voirie

Présidente : Colette ROTA

Vice-Présidente : Maryse PETIT

Membres : Joël FRANÇOIS – Brigitte TOMALAK – Bernard MORVAN – Louis BEVIER – Alain POITTEVIN – Didier REMY – Jean-Charles BAYOL – André MORET – Laurence BARTH – Damien COURTILLIER – Claude BONBON – Michel FLEURENCE
Commission Des Bâtiments Communaux Développement Durable

Présidente : Colette ROTA

Vice-Présidente : Brigitte TOMALAK

Membres : Joël FRANÇOIS - Maryse PETIT – Bernard MORVAN – Louis BEVIER – Nelli BALIKIAN – Alain POITTEVIN – Corinne PETTON-MAURY – Sophie MARGERY – Jean-Charles BAYOL – Damien COURTILLIER – Claude BONBON - Michel FLEURENCE
Commission des Affaires Culturelles / Communication

Présidente : Colette ROTA

Membres : Joël FRANCOIS - Brigitte TOMALAK – Bernard MORVAN – Maryse PETIT – Louis BEVIER – Alain POITTEVIN – Françoise BLUM
Cadre De Vie - Chantiers d'insertion

Présidente : Colette ROTA

Membres : Joël FRANCOIS – Brigitte TOMALAK – Bernard MORVAN – Maryse PETIT - Louis BEVIER – Alain POITTEVIN – Jean-Charles BAYOL – André MORET – Claude BONBON – Michel FLEURENCE
Commission des Finances

Présidente : Colette ROTA

Membres : Joël FRANÇOIS – Brigitte TOMALAK – Bernard MORVAN – Maryse PETIT – Louis BEVIER – Nelli BALIKIAN – Alain POITTEVIN – Damien COURTILLIER – Mariette VIZCAÏNO - Jean-Charles BAYOL
Commission chargée de la révision de la liste électorale

Présidente : Colette ROTA

Vice-Présidente : Laurence BARTH

Membres : Joël FRANCOIS – Brigitte TOMALAK – Bernard MORVAN – Maryse PETIT – Louis BEVIER – Corinne PETTON-MAURY – Laurence BARTH –Mariette VIZCAÏNO – Michel FLEURENCE

Délégué de l'Administration : Daniel MEUNIER

Délégué du TGI : Roger BOULARD
Commission Jeunesse, CMJ et Enseignement

Présidente : Colette ROTA

Membres : Joël FRANÇOIS – Brigitte TOMALAK – Bernard MORVAN – Maryse PETIT – Louis BEVIER – Saliha RABHI – Françoise BLUM
Sports / Vie Associative

Présidente : Colette ROTA

Membres : Joël FRANCOIS – Brigitte TOMALAK – Bernard MORVAN – Maryse PETIT - Louis BEVIER – Saliha RABHI – Jean-Charles BAYOL
Commission du Personnel

Présidente : Colette ROTA

Membres : Joël FRANÇOIS – Brigitte TOMALAK – Bernard MORVAN – Maryse PETIT – Louis BEVIER - Alain POITTEVIN – Corinne PETTON-MAURY – Laurence BARTH – Michel FLEURENCE – Saliha RABHI
Commission Fêtes et Cérémonies

Présidente : Colette ROTA

Membres : Joël FRANÇOIS – Brigitte TOMALAK – Bernard MORVAN – Maryse PETIT – Louis BEVIER - Sophie MARGERY – Michel FLEURENCE
Attribution Aux Modes D'Accueil (Crèche)

Présidente : Colette ROTA

Membres : Joël FRANCOIS – Brigitte TOMALAK – Bernard MORVAN – Maryse PETIT - Louis BEVIER
Le personnel communal (par services) :
Service Administratif

Muriel CHARITÉ, Directrice Générale des Services
Catherine CHARVOT, Directrice Générale Adjte des Services
Maud LOISON, Rédacteur
Brigitte PARTIOT, Adjoint Administratif
Hugues MOCQUERY, Adjoint Administratif principal 1ère classe
Sylvie CHAUVIER, Adjoint Administratif principal 2ème classe
Nathalie DE PASCALE, Adjoint Administratif principal 2ème classe
Marie-Laurence MOREAU, Adjoint Administratif
Marie-Line CANTONE, Adjoint Administratif Principal 2ème classe
Laura MAROT, Adjoint Administratif
Monique LIGNON, Adjoint Technique
Service Technique - Ateliers Municipaux

François COLFORT, Agent de maîtrise
Bruno MENY, Adjoint Technique principal 2ème classe
Franck GARCIA, Adjoint Technique principal 2ème classe
Gérard DELATTRE, Adjoint Technique
Noël VINCENT, Adjoint Technique
Joël GUICHARD, Adjoint Technique
Jérémy CAMPANA, Adjoint Technique
Valentin PESENTI, Adjoint Technique
Christophe RODRIGUEZ, Adjoint Technique

1 à 3 personnes en Contrat Accompagnement à l’Emploi
Service Police Municipale

Philippe HURNI, Brigadier Chef Principal
Bibliothèque Municipale

Barbara PLESTAN, Adjoint du Patrimoine principal 2ème classe
Service Technique - Entretien des Bâtiments

Justine PEYRET, Adjoint Technique (1er poste)
GUIGNON Christelle, Adjoint Technique
Céline MENNERAT, Adjoint technique
Service - Ecole Maternelle

Rachel FRERE, Adjoint Technique
Marie-Josée GERARD, Adjoint Technique
Christine LASNE, Agent Territorial Spécialisé des Ecoles Maternelles Principal
Valérie MARQUET, Agent Territorial Spécialisé des Ecoles Maternelles Principal
Sandra OFFER, Agent Territorial Spécialisé des Ecoles Maternelles Principal

1 personne en Contrat Accompagnement à l’Emploi complète l’effectif
Service Cantine et Accueil de loisirs

Audrey TALLEMET, Adjoint Technique responsable restauration scolaire
Marie-Christine DENIZOT, Adjoint Technique
Andrée PAULE, Adjoint Technique
Loïs GRIMAL, Adjoint d’Animation principal directeur de l’ALSH
Laura BODEIN, Adjoint d'Animation 2ème classe Principal 2ème classe
Justine PEYRET, Adjoint Technique (2ème poste)
Manon DELABRUYERE, Adjoint d’animation

5 personnes en Contrat Accompagnement à l’Emploi complètent l’effectif
Le CMJ (Conseil Municipal Jeunes) :


Le Conseil Municipal Jeunes est composé de 16 membres élus pour 3 ans. Les conseillers ont entre 9 et 13 ans au moment de l'élection.

Amaury ALBERT LIOCHON – Léa COLLOT – Ella MARCX – Natalia OHANYAN – Esteban PELLERIN – Alexis PERISSUTTI – Charlie PIERREYRES – Stanislas BOUCHERAT – Racha DAOUD – Noah JAMET – Carla LACAILLE – Eléonore RODRIGUEZ – Rozy BALIKIAN – Clémence BUCHE – Antoine GRUSON – Léa HIGUERO-GIL.

Ils sont réunis en 4 commissions :
Jeunesse et sports.
Fêtes et cérémonies.
Solidarité.
Environnement et cadre de vie.



Les horaires de la mairie :


Ouverture du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 14h à 18h.

Tél. 03 25 72 12 30 - contact :



Service des Eaux (ST PARRES/VILLECHETIF) :


Tous les mercredi de 8 h 30 à 12 h et 14 h à 18 h et le vendredi (de 9 h à 12 h et de 14 h à 18 h. en cas d'urgence hors de ces permanences : tél 03 25 79 00 00



Les équipements municipaux :


Hôtel de Ville : 2 rue Henri Berthelot
Bibliothèque Municipale : 15 rue Edme Denizot
Salle Deterre Chevalier : 1 rue Henri Berthelot
Salle des Conférences : 5 rue P. Brossolette
Ecole Jules Ferry (CE2 au CM2) : 3 rue Jules Ferry
Ecole Pierre Brossolette (CP au CE1) : 9 rue P. Brossolette
Ecole Maternelle : 10 rue Jules Ferry
Maison SEYLER (maison des associations) : 26 rue E. Denizot
Maison des Associations (ancienne Mairie) : 2b rue H. Berthelot
Salle des Arts : 5 rue P. Brossolette (attenant à la salle des Conférences)
Centre Technique Municipal : rue Camille Claudel
Stade André Gravelle : rue André Lavocat (foot, tennis, vestiaires)
Salle d'Evolution : rue Jules Ferry (comprend un restaurant scolaire, une salle pour garderie, deux salles pour activités diverses
La Grange : rue Edme Denizot (derrière la bibliothèque)