Bienvenue sur le site officiel de la commune
de Saint Parres aux Tertres

> Accueil
Chargement en cours...


 |  Contact  |  Marchés publics

Renseignements
     complémentaires :


Mairie de St Parres aux Tertres
2, rue Henri Berthelot

Tél. mairie 03 25 72 12 30

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Le Conseil Municipal :

Liste des Conseillers Municipaux :

                        Colette ROTA, Maire

                        André MORET, 1er Adjoint
                        Alain POITTEVIN, 2ème Adjoint
                        Louis BEVIER, 3ème Adjoint
                        Joël FRANCOIS, 4ème Adjoint
                        Jack HIRTZIG, 5ème Adjoint

Isabelle OBLE, Brigitte TOMALAK, Elizabeth CHENAL, Michel FLEURENCE, Michel LACAILLE, Claudette MOUCHEROUD, Claude BONBON, Maryse PETIT, Françoise BLUM, Lionel BORD, Morgan BEVILACQUA, Blandine NICOLAS, Bernard MORVAN, Anne-Marie PELOSO, Josette FOURNIER, Jean-Charles BAYOL, Guy CLEMENT.

Les Commissions :

Commission Urbanisme/Voirie/Environnement
  Président : Colette ROTA
Vice-président : André MORET
Membres : Anne-Marie PELOSO, Alain POITTEVIN, Louis BEVIER, Joël FRANCOIS, Jack HIRTZIG, Guy CLEMENT, Jean-Charles BAYOL, Bernard MORVAN, Michel FLEURENCE, Michel LACAILLE, Claude BONBON, Maryse PETIT

Commission des Biens Communaux
  Président : Colette ROTA
Vice-président : Alain POITTEVIN
Membres : Elizabeth CHENAL, Anne-Marie PELOSO, Josette FOURNIER, André MORET, Louis BEVIER, Joël FRANCOIS, Jack HIRTZIG, Claude BONBON, Guy CLEMENT, Jean-Charles BAYOL, Michel FLEURENCE, Bernard MORVAN

Commission des Affaires Culturelles
  Président : Colette ROTA
Vice-président : Joël FRANCOIS
Membres : Françoise BLUM, Maryse PETIT, Claudette MOUCHEROUD, Josette FOURNIER, Brigitte TOMALAK, André MORET, Alain POITTEVIN, Louis BEVIER, Jack HIRTZIG, Morgan BEVILACQUA

Commission des Finances
  Président : Colette ROTA
Vice-président : Brigitte TOMALAK
Membres : Blandine NICOLAS, Elizabeth CHENAL, André MORET, Alain POITTEVIN, Louis BEVIER, Joël FRANCOIS, Jack HIRTZIG, Bernard MORVAN

Commission chargée de la révision de la liste électorale
  Président : Colette ROTA
Vice-président : Blandine NICOLAS
Membres : Isabelle OBLE, Elizabeth CHENAL, Anne-Marie PELOSO, André MORET, Alain POITTEVIN, Louis BEVIER, Joël FRANCOIS, Jack HIRTZIG, Guy CLEMENT, Michel FLEURENCE

Commission Jeunesse, Sports, Vie Associative et CMJ
  Président : Colette ROTA
Vice-président : Jack HIRTZIG
Membres : Isabelle OBLE, Brigitte TOMALAK, Elizabeth CHENAL, Maryse PETIT, Josette FOURNIER, Blandine NICOLAS, André MORET, Alain POITTEVIN, Louis BEVIER, Joël FRANCOIS, Jean-Charles BAYOL, Morgan BEVILACQUA, Lionel BORD, Bernard MORVAN,
Seulement pour le CMJ : Claudette MOUCHEROUD et Anne-Marie PELOSO.

Commission du Personnel
  Président : Colette ROTA
Vice-président : Louis BEVIER
Membres : Blandine NICOLAS, Elizabeth CHENAL, Françoise BLUM, Claudette MOUCHEROUD, Brigitte TOMALAK, André MORET, Alain POITTEVIN, Joël FRANCOIS, Jack HIRTZIG, Michel FLEURENCE, Lionel BORD

Commission Fêtes et Cérémonies
  Président : Colette ROTA
Vice-président : Louis BEVIER
Membres : Françoise BLUM, Josette FOURNIER, Blandine NICOLAS, Claudette MOUCHEROUD, André MORET, Alain POITTEVIN, Joël FRANCOIS, Jack HIRTZIG, Michel FLEURENCE, Morgan BEVILACQUA


Le personnel communal (par services) :

Service Administratif

Muriel CHARITÉ
, Directrice Générale des Services
Catherine CHARVOT, Directrice Générale Adjte des Services
Brigitte PARTIOT, Adjoint Administratif 2ème classe
Hugues MOCQUERY, Adjoint technique principal
Sylvie CHAUVIER, Adjoint Administratif 1ère classe
Nathalie DE PASCALE, Adjoint Administratif 1ère classe
Marie-Laurence MOREAU, Adjoint Administratif 2ème classe
Marie-Line CANTONE, Adjoint Administratif 1ère classe
Maud LOISON, Adjoint Administratif 2ème classe


Service Technique - Ateliers Municipaux

Jean-Marie QUESNEY
, Adjoint Technique principal
Gérard DELATTRE, Adjoint Technique 2ème classe
François COLFORT, Adjoint Technique 1ère classe
Franck GARCIA, Adjoint Technique 1ère classe
Noël VINCENT, Adjoint Technique 2ème classe
Bruno MENY, Adjoint Technique 1ère classe

5 personnes en Contrat Accompagnement à l’Emploi complètent l’effectif


Service Police Municipale

Philippe HURNI
, Gardien de Police Municipale


Bibliothèque Municipale

Barbara PLESTAN
, Adjoint du Patrimoine 1ère classe


Service Technique - Entretien des Bâtiments

Maria PESTEL, Adjoint Technique 2ème classe
Monique LIGNON, Adjoint Technique 2ème classe


Service Cantine et Accueil de loisirs

Audrey TALLEMET
, Adjoint Technique 2ème classe
Marie-Christine DENIZOT, Adjoint Technique 2ème classe
Loïs GRIMAL, Adjoint d'Animation 1ère classe
Laura BODEIN, Adjoint Technique 2ème classe (titulaire)

6 personnes en Contrat Accompagnement à l’Emploi complètent l’effectif


Service - Ecole Maternelle

Geneviève GIROUX
, Adjoint Technique 2ème classe
Rachel FRERE, Adjoint Technique 2ème classe
Christine LASNE, Agent Territorial Spécialisé des Ecoles Maternelles 1ère classe
Valérie MARQUET, Agent Territorial Spécialisé des Ecoles Maternelles 1ère classe

1 personne en Contrat Accompagnement à l’Emploi complète l’effectif



Le CMJ :

Le Conseil Municipal Jeunes est composé de 18 membres élus pour 3 ans. Les conseillers ont entre 9 et 13 ans au moment de l'élection.

AFFES Cyril, AFFES Mylène, AFFES Rayan, BANACH Nathan, BOISSET Ludivine, BUCHE Gladyss, BUFFY Hermine, DINH Justine, DUTEIL Pierre, FONTAINE Melissa, HIRTZIG Guillaume, LALANDE Gaëlle, PAS MATHIAS, PETTAZZONI Pauline, PRUNET Johann, TOUZIN Léo, VELTEN Louis, YANG Guillaume.




Les horaires de la mairie :

Ouverture du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 14h à 18h.

Tél. 03 25 72 12 30 - contact :


Les équipements municipaux :

                        Hôtel de Ville : rue Henri Berthelot
                        Bibliothèque Municipale : rue Edmé Denizot
                        Salle Deterre Chevalier : rue Henri Berthelot
                        Salle des Conférences : rue P. Brossolette
                        Ecole Jules Ferry (CE2 au CM2) : rue Jules Ferry
                        Ecole Pierre Brossolette (CP au CE1) : rue P. Brossolette
                        Ecole Maternelle : rue Jules Ferry
                        Maison SEYLER (maison des associations) : rue P. Brossolette
                        Maison des Associations (ancienne Mairie) : rue H. Berthelot
                        Salle des Associations : rue P. Brossolette (attenant à la salle des Conférences)
                        Services Techniques : rue Camille Claudel
                        Stade André Gravelle : rue André Lavocat (foot, tennis, vestiaires)
                        Salle d'Evolution : rue Jules Ferry (comprend un restaurant scolaire, une salle pour garderie,
                         deux salles pour activités diverses

© Mairie de Saint Parres aux Tertres
Conception : SYSCOM'

Mairie de Saint Parres aux Tertres :
2, rue Henri Berthelot - CS 40064 - 10092 Troyes Cedex
Tél. 03 25 72 12 30 - Fax 03 25 80 90 54 - Contact